Glöckerlverein Hösacker

Gründungsjahr :

20.05.1961

Vorstand:

Erste Vorstandschaft: Dieter Sedlmeier, Josef Schwarzberger,Alfons Siegert,
Jakob Zankl, Max Huber und Rudolf Ringlstetter
..........................
20.05.1961 bis Dieter Sedlmeier
21.12.1963 bis Ostermeier Josef
02.01.1966 bis Meisenhälter Egmond
02.01.1968 bis Ostermeier Josef
26.02.1989 bis Pescheck Johann
23.04.1994 Köglmeier Johann
2007-2014 Fleischmann Josef
Seit 2014 Wieser Christiane

Mitglieder:

ca. 115

Patenverein:

Glöckerlverein Lengthal

Aufgabe:

- Pflege der Kameradschaft und des dörflichen Zusammenhaltes
- Pflege der Bräuche und Traditionen in Hösacker
- Teilnahme der Vereinsabordnung und der Standarte: Fronleichnamsprozessionen und Fahnenweihen Hochzeit und Beerdigungen vom Vereinsmitgliedern
- Pflege und Erhalt der Kapelle in Hösacker
- Soziales Engagement (z.B. Spenden für Nardini Convent in Süd Afrika,
- Spenden für ein an Autismus erkrantes Kind oder für ein an Chorea-Huntington-Syndrom leidende Frau)

Veranstaltungen:

- Maibaumaufstellen
- Gartenfest
- Vereinsausflug
- Christbaumversteigerung
- Weihnachtsfeier
- Theaterspielen
- Faschingsgaudi
- Eisstockschießen im Waldstadion Hösacker
- Teilnahme an sonstigen Veranstaltungen der örtlichen bzw. überörtlichen Vereine

Glöckerlverein

Glöckerlverein

(c) zk 2020